Auditorio de El Ejido

 

ENTRADA GENERAL

Gratuita


MENÚ MICHELÍN

60 euros por persona

Bajo reserva previa a través de Oferplan


CATA DE VINOS

10 euros

Bajo reserva previa a través de Oferplan

PROGRAMACIÓN

PONENCIAS | AUDITORIO SALA B

VIERNES 10 DE NOVIEMBRE
  • 11.00 hs. Ponencia de José Álvarez. (Rte. La Costa 1* Michelin).
  • 11.30 hs. Ponencia Juan José Carmona (Rte. El Lago, 1* Michelin).
  • 12.00 hs. Ponencia de Tony García (Espacio Gastronómico Tony García).
  • 12.30 hs. Ponencia de Antonio Carmona (Rte. Terraza Carmona).
  • 13.00 hs. Ponencia de Kosei Takakura.

TALLERES | AUDITORIO SALA B

VIERNES 10 DE NOVIEMBRE
  • 18.00 hs. Coca Cola: Taller de formación gama de mixes Royal Bliss imartido por Mario Gallart.
  • 19.00 hs. Taller de donuts por la Escuela de Hostelería.
  • 20.00 hs. Taller de batidos, zumos de verdura y cócteles sin alcohol, por la Escuela de Hostelería.
SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE
  • 11.30 hs. Taller ‘Los cítricos en la repostería y los postres’, por Tony García, con Cítricos del Andarax.
  • 12.30 hs. Ikari, taller de sushi.
  • 13.30 hs. ‘Casa Rufino’ presenta la alcachofa y el espárrago confitado que elabora.
  • 18.00 hs. Coca Cola: Taller de formación gama de mixes Royal Bliss impartido por Mario Gallart.
  • 19.00 hs. Cata de vinos con la bodega Fuente Victoria.
  • 20.00 hs. Pilsa Educa presenta ‘Cocina Street Food y Canalla’.
DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE
  • 11.30 hs. Nuevas técnicas de Alta Restauración.
  • 12.30 hs. Pilsa Educa presenta ‘Cocina para Niños’.
  • 13.30 hs. Cata de vino Entrevinados.

COMIDAS Y MARIDAJES GOURMET

VIERNES MEDIODÍA, 10 DE NOVIEMBRE
  • Restaurante El Lago (Estrella Michelin).
  • Bodega José Pariente.
VIERNES NOCHE, 10 DE NOVIEMBRE
  • Restaurante Cantina La Estación (Sol Repsol).
  • Restaurante canela en Rama (Sol Repsol).
  • Bodega Figuero.
SÁBADO MEDIODÍA, 11 DE NOVIEMBRE
  • Almería a 14 manos.
  • Selección de vinos de Almería.
SÁBADO NOCHE, 11 DE NOVIEMBRE
  • Kosei Takakura.
  • Bodega Juve&Camps.
DOMINGO MEDIODÍA, 12 DE NOVIEMBRE
  • José Álvarez, Rte. La Costa, (Estrella Michelin)
  • Bodegas Medrano Irazu

CATAS GOURMET

SÁBADO, POR LA MAÑANA
  • Bodega José Pariente.
  • Bodega Figuero.
  • Cata de Vinos de Almería.
  • Bodega Juve & Camps.
  • Bodega Medrano.

 

PATROCINADORES

 

Patrocinadores Almería Gourmet